Das Team

Das Team des Forschungsprojektes setzt sich aus Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern am Standort Bielefeld und Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern in den Untersuchungsstandorten zusammen.

Bielefeld

Prof. Dr. Sebastian Bamberg
Sozialpsychologe
Fachhochschule Bielefeld
Interaktion 1
33621 Bielefeld
Telefon: +49.521.106-7829
sebastian.bamberg@fh-bielefeld.de

Prof. Dr. Wolfgang Beelmann
Entwicklungspsychologe
Fachhochschule Bielefeld
Interaktion 1
33621 Bielefeld
Telefon: +49.521.106-7828
wolfgang.beelmann@fh-bielefeld.de

Prof. Dr. Michael Stricker
Sozialmanagement
Fachhochschule Bielefeld
Interaktion 1
33621 Bielefeld
Telefon: +49.521.106-7818
Telefax: +49.521.106-7898
michael.stricker@fh-bielefeld.de

Jens Oertmann
Sozialwissenschaftler
Fachhochschule Bielefeld
Interaktion 1
33621 Bielefeld
Telefon: +49.521.106-70484
Telefax: +49.521.106-7898
jens.oertmann@fh-bielefeld.de

Leipzig

Torsten Masson
Betriebswirt
Arbeiter-Samariter-Bund
Regionalverband Leipzig e.V.
Zwickauer Straße 131
04279 Leipzig
Telefon: +49.341.869769-332
Telefax: +49.341.97359-60
torsten.masson@fh-bielefeld.de

Lüneburg

Timon Heuser
Sozialwissenschaftler
Arbeiter-Samariter-Bund
Landesverband Niedersachsen e.V.
Kreisverband Lüneburg
Moldenweg 10+12, 14, 16
21339 Lüneburg
timon.heuser@fh-bielefeld.de

 

bis Dezember 2017:
Frank Rauchschindel

bis Dezember 2016:
Anja Schäffler 

Magdeburg

Anna Heidenreich
Umweltpsychologin
Arbeiter-Samariter-Bund
Regionalverband Magdeburg e.V.
Liebknechtstraße 75-77
39110 Magdeburg
Telefon: +49.391.60744325
anna.heidenreich@fh-bielefeld.de

 

bis Oktober 2016:
Klara Kauhausen